Как стать программистом с нуля?

Сменить род деятельности и стать программистом – не сложно. Мы расскажем, что для этого нужно сделать!

С чего начать?

Есть 4 основных путь, пройдя которые вы можете стать программистом. Расскажем о каждом из них.

1. Самообразование. Самый дешевый, но самый долгий путь с минимальным КПД. Как самостоятельный метод он не очень хорош, но может сыграть отличную работу, если выбрать его в качестве дополнительного к следующим.

2. Университет. Вариант, который подойдет школьникам или вчерашним студентам, а еще людям, у которых есть свободные 4 года. Правда, высшее образование в сфере программирования сможет послужить хорошим бонусом при устройстве на работу.

3. Ментор. Если у вас есть опытный друг-программист, который готов взять вас на поруки и делиться знаниями, — неплохой вариант, потому что обучение вряд ли будет структурированным. Лучше выбрать его в качестве вспомогательного.

4. Онлайн-курсы. Самый оптимальный вариант, если не хотите тратить 4 года на высшее образование и время на менее продуктивные методы. У курсов масса преимуществ, самые главные, это: квалифицированные преподаватели, портфолио к концу обучения, часто – последующее трудоустройство и т.д. Если подключить к нему методы 1 и 3, получится идеальный вариант.

Как выбрать направление?

  • Выбрать то, что по душе, потому что любая работа, в первую очередь, должна приносить удовольствие. Изучите информацию об имеющихся направлениях, чтобы выбрать наиболее подходящий.
  • Изучите рынок вакансий, выбирайте самые востребованные
  • Пусть направление будет с низким уровнем вхождения, чтобы не тратить слишком много времени и сил на обучение и отработку навыков.

Каким навыками, помимо профессиональных, должен обладать программист?

Плюсом будет, если вы владеете английским. Если нет, расстраиваться не стоит – команды просто можно выучить, а перевод всегда посмотреть в специализированной литературе. Каким еще навыками нужно обладать, зависит от направления, которое вы выберете. Например, веб-программист должен отлично знать HTML, JavaScript и т.д. Разработчик приложений – операционные системы мобильных телефонов.

Абсолютно все программисты должны знать алгоритмы. Отлично, если вы овладеете базами и структурами данных, паттернами программирования, репозиториями кода и т.д. Изучите инструменты, с которыми вам придется работать. И самое главное качество программиста – умение гуглить. Без него добиться успеха будет сложно. 

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Schoolpedia
Logo